由元素O和S组成的一种化合物与Cl的单质在水溶液中发生氧化还原反应,生成两种强酸.

由元素O和S组成的一种化合物与Cl的单质在水溶液中发生氧化还原反应,生成两种强酸.
当该反应转移电子数目为2.408×10^23时,所得400ml溶液中H+的物质的量浓度为______.
bluesky_sea 1年前 已收到1个回答 举报

jinli520paul 幼苗


Cl2 + SO2 + 2H2O = 2HCl + H2SO4
n(e)=2.408*10^23/6.02*10^23=0.4mol
c=0.4*2/0.4=2mol/L


8