氧和硫组成的一种化合物与氯的单质在水溶液中发生氧化还原反应,生成两种强酸,当反应转移电子数目为2.408*10ˆ

氧和硫组成的一种化合物与氯的单质在水溶液中发生氧化还原反应,生成两种强酸,当反应转移电子数目为2.408*10ˆ23时,所得400毫升溶液中H离子的物质的量浓度为.
九姨太 1年前 已收到3个回答 举报

jamth123 春芽


该反应是SO2与Cl2的反应,反应过程中Cl2被还原成为Cl-,每转移2mol电子,就有1molCl2被还原,所以当转移电子数目为时,参加反应的Cl2的物质的量:
n(Cl2) = 2.408*10ˆ23 / 6.02*10ˆ23/mol /2 = 0.2mol
则:SO2 + Cl2 + 2H2O = H2SO4 + 2HCl
1 1 2
0.2mol =0.2mol =0.4mol
n(H+) = 2n(H2SO4) + n(HCl) = 2*0.2mol + 0.4mol = 0.8mol
c(H+) = 0.8mol/400mL = 2mol/L


3

喾buddhi 幼苗


快的方法就是电荷守恒法:n(H+)=2n(SO42-)+n(Cl-),因为SO2·SO42-与Cl2~2Cl-得失电子数均为2,所以SO2与Cl2物质的量相等均为2.408*10^23/2*6.12*10^23=0.2mol那么n(H+)=0.2*2+0.2*2=0.8,所以C(H+)=2mol/L


2

xubaixian1998 幼苗


SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl 2e- (转移电子) 4H+(生成的H+)
2 4


0