已知关于x的方程3分之2x-a-2分之x-a=x-1与方程3(x-1)=5x-a有相同的解,求a的值

真正的笑笑 1年前 已收到1个回答 举报

JonkyZheng 春芽


方法1:列2元2次方程求解即可
方法2:由方程1得(2x-a)/3-(x-a)/2=x-1
2(2x-a)-3(x-a)=6(x+1)
x+a=6x+6
x=(a-6)/5
方程2得
3x-3=5x-a
x=(a-3)/2
因为解相同
∴(a-3)/2=(a-6)/5
∴a=1


6