一个游泳池蓄水需要3小时20分,放水需要5小时,那么用多长时间能把水池蓄满

千与千寻007 1年前 已收到3个回答 举报

无名火起 幼苗


3小时20分=3又3分之1小时=10/3小时
每小时放水1/5,进水3/10
需要1/(3/10-1/5)=1/(1/10)=10小时灌满


7

宿命的醉 幼苗


现在的孩子太懒了,自己思考,不行可以向老师请教啊


2

langzijb 幼苗


蓄水需3又3分之1小时,则每小时蓄水池的10分之3,放水需要5小时,则每小时放水池的5分之1,同时开放,每小时蓄水量为3/10-1/5=1/10,总共需要10小时蓄满。


0