m与n互为相反数,a与b互为倒数,x绝对值=1,求(m+n)+b/a-ab/x的值

fxzhijing 1年前 已收到2个回答 举报

shenye710 幼苗


因为m,n互为相反数,a,b互为倒数
所以m+n=0,ab=1
所以2/ab+2006(m+n)+x=2+0+4=6


2

jbnvdduwjh 幼苗


m与n互为相反数,a与b互为倒数,x绝对值=1,求(m+n)+b/a?ab/x的值。解析:m与n互为相反数,m+n=0;a与b互为倒数,ab=1,b/a=b2;|x|=1,x=±1;可知 1、当x=+1时,(m+n)+b/a?ab/x=0+b2?1=b2?1; 2、当x=?1时,(m+n)+b/a?ab/x=0+b2+1=b2+1。


2