已知x的绝对值等于5,y的绝对值是3,

带刀看客 1年前 已收到1个回答 举报

mlmlml 幼苗


X的绝对值是5,则X=±5,
Y的绝对值是3,则Y=±3,分类讨论:
1)X=-5,Y=-3时,X-Y=-2
2)X=-5,Y=3时,X-Y=-8
3)X=5,Y=-3时,X-Y=8
4)X=5,Y=3时,X-Y=2
(1)当X=-5,Y=-3时,X-Y=-2
(2)当X=-5,Y=3时,X-Y=-8
(3)当X=5,Y=-3时,X-Y=8
(4)当X=5,Y=3时,X-Y=2
∵ X的绝对值等于5,∴ X=±5,
∵Y的绝对值是3,∴ Y=±3,
可以分为以下几种情况


10