谁告诉我怎么才能把二元一次方程组这个地方学的很好,我想要几个典型例题,有的帮帮拉

才上 1年前 已收到2个回答 举报

jimmylee2002 花朵


二元一次方程就是未知数有2个,每个未知数都是1次的
并且一般解二元一次方程需要2个等式(一般情况)
举一个例子
Y=2X+3
Y=5X+2
合并:
2X+3=5X+2
移项
2X-5X=2-3
合并同类项
-3X=-1
解出
X=-1÷-3
X=0.33
当然若不会运算负数乘除,可以移项时移成正数的,这样就方便啦.负数是同号为正异号为负


6

cl52112 幼苗


1、理解方程概念,
2、熟练掌握一元一次方程解法,解方程的依据,
3、确切掌握解二元一次方程组的思想:消元
例题课本上的掌握就好。


0