怎么样才能分辨二元一次方程的加减法是加法还是减法?

怎么样才能分辨二元一次方程的加减法是加法还是减法?
你们发表的时候顺便加个公式、 还有能不能在详细点?》
longge118 1年前 已收到3个回答 举报

mfkgmy 幼苗


举个例
2x+3y=12 ①
2x-3y=6 ②
x的系数(2、2)都为正数(同号),那么解y就用减法,①-②,6y=6;②-①也行,-6y=-6.
y的系数(3、-3)一正一负(异号),那么解x就用加法,①+②,4x=18.
当然这是在系数一样的情况下,不然得配成一样.
加减法的目的也就是消元,把二元一次方程组变成一元一次方程,所以加与减就是要把一个未知数变没有,解x等于多少那么就让y消失,怎么让它消失?3y +(-3y)=0,消失了,加法;解y那么就让x消失,怎么让它消失?2x - 2x =0,消失了,减法.
所以就是这样.
如果一定要总结个公式的话:同一个未知数系数,同号 - 异号 + (前提得配成绝对值相等的)


19

马元元 精英


要小区的未知数,如果系数同号,用减
系数异号,则用加


1

ronan_deng 花朵


如果有某个未知数的系数是相等的,用减法;
如果有某个未知数的系数是相反的,用加法。


0