二元一次方程(加减法):4(x-y-1)=3(1-y)-2 x/2+y/3=2

二元一次方程(加减法):4(x-y-1)=3(1-y)-2 x/2+y/3=2
4(x-y-1)=3(1-y)-2 化简后怎么是4X-Y=5?
不是4x-4y-4=3-3y-2吗?
江南宇飞 1年前 已收到3个回答 举报

pengineer 幼苗


4x-4y-4=3-3y-2
4x-4y+3y=3-2+4
4x-(4y-3y)=1+4
4x-y=5


3

无悔的叶子 幼苗


4(x-y-1)=3(1-y)-2
4x-4y-4=3-3y-2
4x-y=5
8x-2y=10。。。。。。①
x/2+y/3=2
3x+2y=12................②
①+②得,11x=22
x=2,
带入①,y=3


2

happyhoy 幼苗


4x-4y-4=3-3y-2
4x-y=5(1)
3x+2y=12(2)
(1)*2 8x-2y=10(3)
(2)+(3) 11x=22
x=2
y=4x-5=4*2-5=8-5=3
x=2,y=3


1