请告诉我二元一次方程组解法Q请告诉我二元一次方程组解法!]我希望能说明白点儿,我第一次接触.说的好,

sunruia 1年前 已收到4个回答 举报

zmdengjianhua 幼苗


例一 用带入法解方程
x-y=3 ①
3x-8y=14 ②
分析:方程①中x的系数为一,用含y的式子表示y,比较简单.
由①,得
x=y+3 ③
把③代入②得:
3(y+3)-8y=14
解这个方程得:
y=-1
把y=-1代入③,得:
x=2
所以这个方程的解是:
y=-1
x=2
应该看得懂!
就是把式子其中的一个未知数,根据式①的关系,转变成另一个未知数,变完后,把它带到式②中,组成方程,按一元一次方程的解法解出来!
够明白了吧?


9

黄金门掌门人 幼苗


给个例题吧 12x+24y=3y-3x
12x+24y=8x-4.
化简,得15x+21y=0,①
4x+24y=-4.②
②×15-①×4,得360y-84y=-60,y=-5/23,
代入①式,得15x+21×(-5/23)=0,得x=7/23


2

youdothao 幼苗


AX2+BX*C=0
X=<-B+(-)根号(B0平方-4AC)>/2A


1

sinjud 幼苗


a11x1 + a12x2 + a13 = 0
a21x1 + a22x2 + a23 = 0
解为
|a12 a13|
|a22 a23|
x1 = -----------
|a11 a12|
|a21 a22|
|a13 a11|
|a23 a21|
x2 = -----------
|a11 a12|
|a21 a22|


0