质量为28g的玻璃空瓶,盖上密封性很好且很薄的盖子浸没在93cm3的水中时,它和水的总体积为120cm3,打开盖子再次浸

质量为28g的玻璃空瓶,盖上密封性很好且很薄的盖子浸没在93cm3的水中时,它和水的总体积为120cm3,打开盖子再次浸没水中时,它和水的总体积为100cm3,求:玻璃的密度
petery00 1年前 已收到1个回答 举报

honda93 幼苗


V排=120-93=27立方厘米
V玻=100-93=7立方厘米
所以F浮=G=p水gV排
p玻V玻g=P水gV排
P玻=3.86g/cm³
28/7=4g/cm³


7