正方体内有一个最大的圆柱圆柱的侧面积是75•36立方厘米这个正方体的表面积是多少平方厘米要讲解

正方体内有一个最大的圆柱圆柱的侧面积是75•36立方厘米这个正方体的表面积是多少平方厘米要讲解
jhyx 1年前 已收到2个回答 举报

lml_sh 花朵


3.14d×h=75.36
3.14d×d=75.36
3.14d×d75.36
d的平方=24
d的平方x6=144(平方厘米)
ok了,这个方法很管用的,不用那么麻烦


9

深圳网络营销 幼苗


里面最大的圆柱的侧面面积75.36 说明直径×3.14×高=75.36 它载正方体里面,正方体的棱长就是圆柱的高,正方体的底边长度(棱长)就是圆柱的直径
75.36÷3.14(侧面积÷3.14=直径×高)=直径×高=正方体的棱长×棱长
正方体表面积 棱长×棱长×6
75.36×3.14×6=144平方cm...


2