在一个正方体内截一个最大的圆柱,正方体的底面积是40平方厘米,原柱的底面积是多少?

蝶仙1975 1年前 已收到2个回答 举报

mayaman 幼苗


这个问题就相当于算一个40cm²的正方形的内切圆的面积
圆的直径d=正方形边长a
a²=40 cm²
S圆=π*d²/4=3.14*40/4=31.4 cm²


4

好吃懒做的考拉 幼苗


31.4平方厘米


1