正方体内有一个最大的圆柱,正方体的底面积是40平方厘米,求圆柱的底面积?

gsngsn14 1年前 已收到4个回答 举报

侍花 幼苗


正方体的棱长是圆的直径,是圆的半径的2倍
正方体的底面积=棱长×棱长=(半径×2)×(半径×2)=4×半径的平方=40
半径的平方=40÷4=10
圆柱的底面积是:半径的平方×3.14=10×3.14=31.4平方厘米


9

qafp 幼苗


圆柱的底面积是20平方厘米.


1

zhanweibin 幼苗


正方体的底面积是40平方厘米
根据正方形面积算法,边长等于√40,即2√10 厘米
正方形边长等于圆的直径
所以圆的半径等于正方形边长的一半,即√10 厘米
所以圆面积为:πr^2=3.14×√10×√10=31.4 平方厘米


0

choomay 幼苗


正方体的棱长是圆的直径,是圆的半径的2倍
正方体的底面积=棱长×棱长=(半径×2)×(半径×2)=4×半径的平方=40
所以圆的半径等于正方形边长的一半,即√10 厘米
所以圆面积为:πr^2=3.14×√10×√10=31.4 平方厘米


0