正方体内有一个最大的圆柱圆柱的侧面积是50.24平方分米这个正方体的表面积是多少平方分米

fgweihua1980 1年前 已收到1个回答 举报

beliallily 幼苗


圆柱的半径为xdm,高为2xdm
2.x3.14×x×2x=50.24
x²=4
x=2
正方体的棱长为2x2=4dm
正方体的表面积=4x4x6=64dm²

1年前 追问

10

fgweihua1980 举报

不用方程的解法

举报 beliallily

50.24÷(3.14x2)=8 8÷2=4 4=2x2 所以半径为2dm 正方体的表面积=4x4x6=64dm²