正方体内有一个最大的圆柱体,圆柱的侧面积是50.24平方分米,这个正方体的表面积是多少?

wdxheb 1年前 已收到8个回答 举报

IRENE33 幼苗


设正方体边长为X
圆柱的侧面积=圆柱的低面周长*高
50.24=3.14X*X
X*X=16
X=4
正方体的表面积=正方体底面积*6
=4*4*6
=96平方分米


8

白雪狐 幼苗


96


2

yiwolf 幼苗


正方体内有一个最大的圆柱体
所以圆柱体的直径=高=X
圆柱体侧面积=X*pai*X=50.24
X=4
即正方体边长=4
正方体的表面积=4*4*6=96


1

liu822230 幼苗


设边长为a 侧面积为a平方乘以派 a约为4 表面积4×4×6=96


1

ren654123 幼苗


2πR*2R=50.24 (圆柱的底面直径为正方体边长)
解得R=根号(12.56/π)
边长为2R=2根号(12.56/π)
表面积S=4*(12.56/π)*6 =96


1

何因吹送落花来 幼苗


设正方体边长为a,一般情况视圆柱体的两个底面上的圆与正方体相对的两个面的正方形相内接时为(体积)最大——但未经过严格证明,则2*pi*(a/2)*a=50.24 (pi=3.14)
所以a*a=50.24/pi
而正方体表面积为S=6*a*a=6*50.24/pi=96


1

du741258 幼苗


正方体内有一个最大的圆柱体 那么圆柱体的直径与高相同
圆柱体侧面积=X*pai*X=50.24 X=4 即正方体边长=4
正方体的表面积=4*4*6=96


0

lhb9722 幼苗


96
侧面积为50.24,即πdh=50.24(π取3.14)
因为圆柱体为最大,即d=h=正方体边长
所以正方体边长=4
所以正方体的表面积=4*4*6=96
再有问题可单咪我


0