一个圆柱形水桶高10分米,侧面积为50.24平方分米,如果一升水重一千克,这个水桶能装水多少千克?

lost3kconan 1年前 已收到2个回答 举报

AACC主委会 幼苗


半径=50.24÷10÷2÷3.14=0.8分米
可以装水
=体积×1
=(3.14×0.8²×10)×1
=20.096千克

1年前 追问

5

lost3kconan 举报

不够完整,3.14×0.8²×10=?

举报 AACC主委会

3.14×0.8²×10 =3.14×6.4 =20.096千克

怒放的oo香 幼苗


50.24十7
50.24除以10除以3.14除以2算得半径,3.14乘半径的平方乘10算得容积,容积乘1算得水多少千克


2