五(1)班有女生18人,比男生少4人,男女生各占全班的几分之几?过程最重要.

beiguofengguang 1年前 已收到1个回答 举报

羽爱雪 幼苗


男生人数:18+4=22人.全班总人数:18+22=40人.男生占的比例:22÷40=11/20.女生比例:1-11/20=9/20,或者18÷40=9/20.


5