正方体内有一个最大的圆柱体,圆柱的侧面积是50.24平方分米,这个长方体的表面积是多少平方分米?

mcbkec 1年前 已收到2个回答 举报

君三侯爷 幼苗


50.24/3.14=16 2r*h=16 因为是正方体 所以2r=h=4 正方体表面积是6*4*4=96平方分米


8

journeyheart 幼苗


正方体内有一个最大的圆柱体,所以半径r=1/2边长a 侧面积=2πr*2r=4*3.14*r*r=50.24 所以r=2分米 长方体的表面积=6*(2r)^2=6*4*4=96平方分米


2