在正方体内截一个最大的圆柱,正方体的底面积是40平方厘米,圆柱的底面积是多少,体积是多少

fvga 1年前 已收到2个回答 举报

shimyee 幼苗


∵正方体的底面积是40平方厘米
∴圆柱的底面直径为:√40=2√10(㎝)
圆柱的底面积是:3.14×(2√10÷2)²=31.4(㎝²),
圆柱的高=2√10(㎝)
体积是:31.4×2√10≈ 198.6(㎝³)
答:圆柱的底面积是31.4㎝²,圆柱的体积约是 198.6㎝³.


10

angledodo 幼苗


想要提及最大,那么高等与正方体的高,圆柱体的底面的直径等于正方体的边长,
所以底面直径应该等于根号40,则去底面积是31.4平方厘米,
体积是31.4*根号40=62.8*根号10


0