一个最简真分数,分子分母只有公因数1,又知分子和分母的积是12,这样的分数有几个?…

爱是喜欢你 1年前 已收到1个回答 举报

baoziyo 幼苗


12=1×12
=2×6
=3×4
其中,2和6的最大公因数为2,
所以,这样的分数有两个
12分之1与4分之3


9