在正方体内截一个最大的圆柱,正方体的底面积是40平方厘米,圆柱的高是6厘米.求圆柱的体积.

gafeild 1年前 已收到3个回答 举报

jeremy1002 幼苗


正方体的底面积是40平方厘米,则圆柱的底面积是
40÷2÷2×3.14=31.4(平方厘米)
圆柱的体积是
31.4×6=188.4(立方厘米)


5

wantaofy 幼苗


既然圆柱是正方体内最大的~所以正方体的边长就是圆柱的直径
D=2R=根号40 所以 R=根号10
则圆柱体积V=3.14*R平方*6=6根号10π


0

cloud1015 幼苗


正方体的底面积是40平方厘米,则圆柱的底面积是
40÷2÷2×3.14=31.4(平方厘米)
圆柱的体积是
31.4×6=188.4(立方厘米)


0