已知抛物线的顶点为原点,焦点F与圆x²+y²-2y=0的圆心重合.

已知抛物线的顶点为原点,焦点F与圆x²+y²-2y=0的圆心重合.
1)求抛物线的标准方程;
(2)是否存在过焦点的直线,使得与抛物线和圆顺次交与A、B、C、D,且|AB|,|BC|,|CD|依次成等差数列?若存在,求出直线的方程.
深蓝色的蝎子 1年前 已收到2个回答 举报

近却无 幼苗


x^2=4y
y=正负√2/2x+1


9

克莱登博士生 幼苗


(1)圆心为(0,1) 易得抛物线为x^2=4y. (2)AB+CD=2BC=4 故yA+yD=4 由题知直线斜率存在 设直线为y=kx+1 与抛物线连立解得x^2-4kx-4=0 则4k^2=2 k=正负√2/2 故y=正负√2/2x+1


1