已知X,Y是等腰三角形的两边长,且满足3√4X-12+5√6-2X+Y-6=0,求等腰三角形的周长

已知X,Y是等腰三角形的两边长,且满足3√4X-12+5√6-2X+Y-6=0,求等腰三角形的周长
第一个跟号到12的上面第二个到2X上面
airen1860 1年前 已收到3个回答 举报

ffl2000 幼苗


因为4x-12>=0,6-2x=1/2(12-4x)>=0.所以4x-12=0,x=3,y=6,周长为6*2+3=15.3不能作为腰,不满足两腰之和大于第三边


8

2008_dong 幼苗


根号里满足≥0,∴4x-12≧0,6-2x≥0
得3≦x≦3,∴x=3,y=6
三边形,两边之和>第三边
∴第三边≠3,则第三边为6
C=3+6+6=15


2

江飞雪 幼苗


因为根号下的式子要求大于等于零,所以4x-12≥0,6-2x大于等于0.所以x=3,y=6,周长为6*2+3=15;3不能作为腰,否则不满足两边之和大于第三边


0