已知a,b为等腰三角形的两条边,且满足a²+b²-8a-10b+41=0求这个等腰三角形的周长?

高奇 1年前 已收到1个回答 举报

竹草先生 幼苗


a²+b²-8a-10b+41=0
(a-4)²-16+(b-5)²-25+41=0
(a-4)²+(b-5)²=0
所以a=4,b=5;
腰=a=4,周长=2a+b=2*4+5=13;
腰=b=5,周长=2b+a=2*5+4=14;

1年前 追问

4

高奇 举报

再详细点