甲走的路程比乙多三分之一,乙用的时间比甲多五分之一,求甲、乙两人的速度比.

禁色到底 1年前 已收到5个回答 举报

雪花水中飘舞 幼苗


设速度为a b
所用时间为x y=6x/5
ax=4by/3=(4*6)bx/(3*5)
得到a=8b/5
a:b=8:5


8

zfx19850928 幼苗


设甲速度x,甲时间a,乙速度y,乙时间b
ax=4/3*by
b=6/5*a
x/y=8/5


2

奇名 幼苗


其实不需要方程的
假设甲走的路程是4,那么乙就走了3.(符合甲走的路程比乙多三分之一)
假设乙用的时间是6,那么甲就用了5.(符合乙用的时间比甲多五分之一)
所以甲的速度就是4/5,乙的速度就是3/6
速度比就是0.8/0.5
就是8/5咯
这是做填空选择的捷径,因为这类题目往往答案唯一,能确定只有一个答案的话这样最快了...


2

系莲心 幼苗


可以假设甲走的路程是4,乙走的路程是3。甲走的时间是5,乙走的时间是6.
这样甲的速度是4/5,乙的速度是1/2,这样甲乙两人的速度比是(4/5)/(1/2)=8/5


1

可可蝎里 幼苗


路程比:1又3分之1:1
时间比:1:1又5分之1
速度比:1又3分之1*1又5分之1:1*1=8:5
运用交叉相乘.


0