判断:甲走的路程比乙多四分之一,而乙走的时间比甲多五分之一,甲乙的速度比是5:4()

判断:甲走的路程比乙多四分之一,而乙走的时间比甲多五分之一,甲乙的速度比是5:4()
是对的还是错的,为什么?为什么?
xpzf2006 1年前 已收到3个回答 举报

顺藤摸瓜1234 幼苗


您好:

路程比 5:4
时间比 5:6
速度比 5/5:4/6=3:2

所以不对


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


5

zx20083 幼苗


甲走的路程比乙多四分之一
S甲:S乙=5:4
乙走的时间比甲多五分之一
t乙:t甲=6:5
V甲:V乙=S甲/t甲:S乙/t乙
=3:2


2

我最爱葡萄 幼苗


甲走的路程比乙多四分之一 可知:
甲乙路程比为:(1+1/4) : 1 = 5:4
而乙走的时间比甲多五分之一 可知:
甲乙时间比为:1:(1+1/5) = 5:6
速度=路程/时间 可知:速度比为
路程1/时间1 : 路程2/时间2 = (路程1*时间2) / (路程2*时间1) = (路程1/路程2) * (时间2/时间1) = ...


0