甲在车上看见和乙从相反的方向走去10秒后甲追乙他的速度比乙快一倍但比汽车慢五分之四求甲追乙多少时间

caoyang8448 1年前 已收到1个回答 举报

处处有芳香 幼苗


设汽车的速度为V,T秒后甲追到乙
则甲的速度为V/5乙的速度为V/10因为甲乙反向走,所以他们的距离差为10*V/10+10V=11V
甲追到乙时比乙多走了11V的路程
所以
2VT/5-VT/5=11V
解得
T=55(秒)


6