甲在车上看见和乙从相反的方向走去 10秒后甲追乙他的速度比乙快一倍 但比汽车慢五分之四求甲追乙多少时间

甲在车上看见和乙从相反的方向走去 10秒后甲追乙他的速度比乙快一倍 但比汽车慢五分之四求甲追乙多少时间
急 答案是55还是110啊?
zhaominiloveyou 1年前 已收到1个回答 举报

junjun3126 幼苗


设 x 汽车速度 (m/s)
甲追赶乙速度 x(1-4/5)=0.2x
乙速度 0.1x
甲追上乙 时间 t (s)
甲看到乙到下车10秒所行驶路程+乙10秒钟走的路程+甲追上的时间乙走的路程=甲追赶的路程
10x +10(0.1x)+ t(0.1x)=0.2xt
10+1+0.1t=0.2t 11=0.1x x=110 s


8