甲走的路比乙多4分之1,而乙走的时间比甲多五分之一,甲,某商品按百分之二十的利润

甲走的路比乙多4分之1,而乙走的时间比甲多五分之一,甲,某商品按百分之二十的利润
甲走的路比乙多4分之1,而乙走的时间比甲多五分之一,甲,
某商品按百分之二十的利润定价,然后打八折出售,结果亏损84元,这件商品的成本多少元
淘者 1年前 已收到4个回答 举报

sss340221 幼苗


1.设乙路程为1,则甲路程为1+4分之1=4分之5
甲时间为1,乙时间为1+5分之1=5分之6
所以
甲速度=4分之5÷1=4分之5
乙速度=1÷5分之6=6分之5
所以
甲乙的速度比=4分之5:6分之5=3:2
2.设成本为1,则定价为1+20%=1.2
售价为1.2×0.8=0.96
所以
成本=84÷(1-0.96)=84÷0.04=2100元


8

珊珊SS 花朵


1、甲走的路比乙多4分之1。则乙为1,甲为5/4,而乙走的时间比甲多五分之一,甲为1,则乙6/5
则(5/4÷1):(1÷6/5)=3:2

甲,乙的速度比为3:2
2、84÷(1-1.2×0.8)
=84÷0.04
=2100元
成本为2100元


2

萨摩的微笑 幼苗


对于第一条可以设甲走的路程为10米,用时5秒,那么速度为2米每秒,那么对应的乙走的路成为8米,用时6秒,那么速度为4/3米每秒,所以甲乙速递比为2:(4/3),即3:2
对于第二条可以设商品成本为x,那么可以列出关系式x(1+20%)0.8-x=-84,所以0.04x=84,那么商品的成本为2100元...


2

晕681 幼苗


设乙走的路为s,甲走的时间为t。
甲:v=5/4s/t 乙:v=s/6/5t
甲v:乙v=3:2
设成本为x
x-0.8*1.2x=84, x=2100


0