一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做时间比甲多五分之一,丙单独做的工效比甲多四分之一,甲乙丙合作

一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做时间比甲多五分之一,丙单独做的工效比甲多四分之一,甲乙丙合作
一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做时间比甲多五分之一,丙单独做的工效比甲多四分之一,甲乙丙合作,每天完成这项工程的几分之几?、
六年级的题目,让我三年级的来做!!!
白沙M7 1年前 已收到2个回答 举报

单身老K 幼苗


共需几天是吧?
甲效率:1/10
乙单独需要天数:10*(1+1/5)=12天
∴乙效率:1/12
丙效率:1/10*(1+1/4)=1/8
∴甲乙丙合作共需要天数为:
1/(1/10+1/12+1/8)=120/37

1年前 追问

1

白沙M7 举报

每天完成这项工程的几分之几?、

举报 单身老K

每天完成工程的:1/10+1/12+1/8=37/120

jojonew 果实


10*(1+1/5)=12天
1/10*(1+1/4)=1/8
甲乙丙合作需要1/(1/10+1/12+1/8)=120/37天


1