走一段路,家用了三分之二小时,乙用了五分之三小时,则甲乙的速度之比是()

走一段路,家用了三分之二小时,乙用了五分之三小时,则甲乙的速度之比是()
一个最简分数的分子与分母的积是124,这样的真分数有()个
有一个最简分数,若分子加上1可约分为上三分之一,若分母减去3也可约为三分之一,这个分数是()
AB两个洗衣机厂的产量比是3:4AB两厂的洗衣机价格比是8:7,AB两厂的产值比是()
吧2008减去它的二分之一,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一.直至最后减去余下的2008分之1,最后的结果是()
jh0576 1年前 已收到1个回答 举报

04124146随便聊聊 春芽


走一段路,家用了三分之二小时,乙用了五分之三小时,则甲乙的速度之比是(9:10)
路程一定,速度与时间成反比利时 (3/5):(2/3)=9:10

一个最简分数的分子与分母的积是124,这样的真分数有(2)个
124=1*2*2*31
有真分数:1/124,4/31,

有一个最简分数,若分子加上1可约分为上三分之一,若分母减去3也可约为三分之一,这个分数是()
分子为a,分母为b
(a+1)/b=1/3
a/(b-3)=1/3
可解得b=3(a+1)
这个分数有好多个哦:如1/6,2/9,4/15,5/18


AB两个洗衣机厂的产量比是3:4AB两厂的洗衣机价格比是8:7,AB两厂的产值比是(6:7)

3*8:4*7=6:7

吧2008减去它的二分之一,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一.直至最后减去余下的2008分之1,最后的结果是(1)

2008/2008=1


5