小丹走的路程比小安多三分之一,小安用的时间比小丹多四分之一,求他们的速度比

684535d0c512424a 1年前 已收到2个回答 举报

秋日荻花 幼苗


(1+1/3)÷(1-1/4)=16/9 ---------把小安的路程与时间都看为单位1
即他们的速度比为: 16:9


8

如此痴情的男人 幼苗


(1 +1/3)/[1/(1+ 1/4)] = 5/3 =5:3
小丹和小安的速度比5:3
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2