小明和小芳各自去上学,小明走的路程比小芳多1/5,小芳用的时间比小明少1/11,小明和小芳的速度之比是多

小明和小芳各自去上学,小明走的路程比小芳多1/5,小芳用的时间比小明少1/11,小明和小芳的速度之比是多
需要非方程过程
hn128mouse 1年前 已收到2个回答 举报

独在花下 幼苗


可以假设 小明路程S1 时间T1 速度 V1 小芳 路程S2 时间 T2 速度 V2
S1=6/5 S2
T2=10/11 T1
故 V1= S1/T1 = 6/5 S2 ÷ 11/10T2 =12/11 V2
V1∶V2 =12∶ 11


1

wl20031025 幼苗


结果是12比11


0