1.lim{[(-2)^n+3^n]/[(-2)^n+1+3^n+1]} 2.求曲线斜渐近线:y=3+(2x^2+1)/

1.lim{[(-2)^n+3^n]/[(-2)^n+1+3^n+1]} 2.求曲线斜渐近线:y=3+(2x^2+1)/(x-1)^2
fayeyuki 1年前 已收到2个回答 举报

月光下的爱情 幼苗


lim(n→∞) [(-2)^n+3^n]/[(-2)^(n+1)+3^(n+1)]
=lim(n→∞) [(-2)^n+3^n]/[(-2)^n*(-2)+3^n*3],上下除以3^n*3
=lim(n→∞) [(-2/3)^n*(1/3)+1/3]/(-2/3)^n*(-2/3)+1]
=1/3*lim(n→∞) [(-2/3)^n+1]/[(-2/3)^n*(-2/3)+1],上下除以(-2/3)^n
=1/3*lim(n→∞) [1+1/(-2/3)^n][1+1/(-2/3)^n]
=1/3*(1+0)/(1+0)
=1/3
y=3+(2x^2+1)/(x-1)^2
lim(x→1) 3+(2x^2+1)/(x-1)^2
=∞
∴x=1是一条垂直渐近线
y=3+(2x^2+1)/(x-1)^2
=3+4/(x-1)+3/(x-1)^2+2
=4/(x-1)+3/(x-1)^2+5
lim(x→∞) (y-5)=lim(x→∞) [4/(x-1)+3/(x-1)^2+5-5]=lim(x→∞) [4/(x-1)+3/(x-1)^2]
=0
∴y=5是一条水平渐近线
记住:有水平渐近线就没有斜渐近线,不能2种同时存在的


2

Tsecer 幼苗


第一个:分子分母同除以3^n+1,再取极限,答案0。
第二个:两条,一条垂直于x轴:x=1,一条垂直于y轴:y=5 。斜的渐近线不存在,因为当x趋近于无穷时,y趋于5,而不是趋于无穷。


2