已知方程4x+2m-1=3x和方程3x+2m=6x+1的解相同,求m的值

湘湘11171108 1年前 已收到2个回答 举报

天天D 幼苗


x=1-2m,x=1/3(2m-1)
1-2m=1/3(2m-1)
m=1/2


2

go555go 幼苗


方程4x+2m-1=3x的解是x=1-2m
方程3x+2m=6x+1的解是x=(2m-1)/3
则:1-2m=(2m-1)/3
得:m=1/2


0