3(x-1)^3 y-(1-x)^3 z因式分解

yiwenhongyan 1年前 已收到2个回答 举报

8whib 幼苗


童鞋,你看式子,把后半部分-(1-x)^3Z中的-X的负号提出来,就变成3(x-1)^3+(x-1)^3z.然后你可以提出共同的(x-1)^3所以 3(x-1)^3 y-(1-x)^3 z因式分解 =(x-1)^3(3y+z)


8

lj5572501 幼苗


3(x-1)^3 y-(1-x)^3 z =(x-1)^3(3y+z)


0