已知x:y:z=1:2:3,求代数式5x+4y-2z/x+y+z

大打发 1年前 已收到4个回答 举报

靡靡之颖 幼苗


设x=t,y=2t,z=3t,代入:
(5x+4y-2z)/(x+y+z)
=(5t+8t-6t)/(t+2t+3t)
=7t/6t
=7/6.


4

半根香烟上ss 幼苗


Y=2X,Z=3X
5X+8X-6+2X+3x=18x-6


2

零余猎人 幼苗


设X:Y;Z=K:2K:3K
所以=5K+8K-6K/K+2K+3K
=7/6


0

dada071410 幼苗


设z:a y:2/3a x:3a 代入 5x+4y-2z/x+y+z 最后应该等于47/14吧


0