关于静电场的题一个半径为R的绝缘球壳上均匀地带有电荷量为Q的正电荷,另一个电荷量为q的带正电的点电荷放在球心O上,由于对

关于静电场的题
一个半径为R的绝缘球壳上均匀地带有电荷量为Q的正电荷,另一个电荷量为q的带正电的点电荷放在球心O上,由于对称性,点电荷的受力为零,现在球壳上挖去半径为r(r小于R)的小圆孔,则此时置于球心的点电荷受力的大小为多少?方向如何?
cgc_001 1年前 已收到4个回答 举报

0笑天0 幼苗


如果是高中物理,那就把球面凸度忽略,换成圆的,距离是球心到到圆心.
如果是大学物理就是积分,麻烦着呢.


9

ff天王 幼苗


挖去的半径为r的小孔后,则原来对称的球体对面还带有和挖去地方所带电荷的电量,所以中心的点电荷所受到的力方向指向孔
原来的球表面积4∏(R平方)对应的电量为Q,现在却掉的面积为∏(r平方),所以不对称的地方带电量为Q(r平方)/4(R平方)
所以球心的电荷受力为F={Kq*[Q(r平方)/4(R平方)]}/(R平方)...


2

记忆停顿 幼苗


设小圆孔带电q1,则Q/q1=S/s=4*π*R^2/π*r^2,
q1=Q*r^2/4*R^2,
又因为F=k*q*q1/R^2
所以F=k*Q*q*r^2/4*R^2
因为点电荷与球壳均为正电,相互排斥,
所以方向相反,指向小孔


2

潜海珊瑚 幼苗


对,挖掉那部分的力等于剩下那些的合力


0