一道物理题,选修3-1一半径为R的绝缘球壳上均匀地带有电荷量为+Q的电荷,另一电荷量为+q的点电荷放在球心O上,由于对称

一道物理题,选修3-1
一半径为R的绝缘球壳上均匀地带有电荷量为+Q的电荷,另一电荷量为+q的点电荷放在球心O上,由于对称性,点电荷所受力为零.现在球壳上挖去半径为r(r远小于R)的一个小圆孔,则此时置于球心的点电荷所受力的大小为( )(已知静电力常量为K),方向( )
昱心和昱宁 1年前 已收到1个回答 举报

Sbeautifu 春芽


F=kqQr^2/4R^4 方向由球心指向小孔圆心.

1年前 追问

7

昱心和昱宁 举报

求算F的过程

举报 Sbeautifu

因为原本受力为零,所以后来受力大小就是挖去小孔对其的力 球体表面积 S1=4πR^2 小孔的面积 S2=πr^2 则小孔所带电量 Q1=QS2/S1=Qr^2/4R^2 又小孔半径远小于球半径所以可看成点电荷来算 F=kqQ1/R^2=kqQr^2/4R^4 望采纳