一半径为R的绝缘球壳上均匀地带有电荷量为+Q的电荷,另一电荷量为+q的点电荷放在球心上,由于对称性,点电...

一半径为R的绝缘球壳上均匀地带有电荷量为+Q的电荷,另一电荷量为+q的点电荷放在球心上,由于对称性,点电...
一半径为R的绝缘球壳上均匀地带有电荷量为+Q的电荷,另一电荷量为+q的点电荷放在球心上,由于对称性,点电荷所受的电场力为零,现在球壳上挖去半径为r(r
ee浪子 1年前 已收到3个回答 举报

chonge 幼苗


球壳的每一条直径的两侧的电荷产生的电场力相互抵消,所以合力为零,现在挖去了一小块,这一小块的对面的电荷产生的电场就未能抵消了.数学上的处理也是要点,因为


4

dugh 幼苗


Q`=(πr^2/4πR^2)*Q
∵r<∴F=kQ`q/R^2=kQqr^2/4R^4
方向由球心指向圆孔


0

里有座庙庙 幼苗


被挖部分可看成点电荷,电量是q1=Q*π r^2 / (4πR^3/3)=Q*3 r^2 /(4R^3)
球心处点电荷与被挖处的对称处的点电荷间的力就是所求。
F=K q*q1 / R^2=k q Q*3 r^2 /(4R)
所求力的方向是由球心指向小孔。


0