一半径为R的绝缘球壳上均匀地带有电荷量为+Q的电荷,另一电荷量为+q的点电荷放在球心上,由于对称性,点电荷所受的电场力为

一半径为R的绝缘球壳上均匀地带有电荷量为+Q的电荷,另一电荷量为+q的点电荷放在球心上,由于对称性,点电荷所受的电场力为零,现在球壳上挖去半径为r(r
blueball007 1年前 已收到3个回答 举报

寒梧 幼苗


既然是球壳,在它上面挖去的小圆孔,就是-个薄片,不是小球体
挖去小圆孔,相当于不挖孔但在孔上放一个电荷密度相同的异种电荷q'
q'/Q=孔面积/壳面积=4丌r^2/(4丌R^2)=(r/R)^2
q'=Q(r/R)^2
所求力为
F=kqq'/R^2=kqQr^2/R^4
方向沿孔所在球壳直径,因q与q'为异种电荷(q与Q为同种电荷),由球心指向孔


7

海阔天空剑 幼苗


不。你可以视为挖去一个质点。挖去这个小圆孔,球壳带电量改变。这个题我到是见过,不过我忘了怎么做了。你要答案的话就追问我吧。我得去翻翻书


2

鸢飞湮灭 幼苗


球壳上挖去半径为r(r<


0