一半径为R的绝缘球壳上均匀地带有电荷量为+Q的电荷,另一电荷量为+q的点电荷放在球心O上,由于对称性,点

一半径为R的绝缘球壳上均匀地带有电荷量为+Q的电荷,另一电荷量为+q的点电荷放在球心O上,由于对称性,点
电荷所受的力为零.现在球壳上挖去半径为r(r远小于R)的一个小圆孔A,此时置于球心的点电荷所受的电场力的大小为多少?(已知静电力常量为K),方向如何?
梦辉 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈z198 幼苗


球的表面积公式:S=4πR^2
球壳上挖去小圆孔A的电荷:Q'=Q 4πr^2/4πR^2 =Q (r/R)^2
F=K Q'q/R^2=KQqr^2/R^4
方向指向小圆孔A的对面


2