一个半径为R的绝缘球壳上均匀的带有电荷量为+Q的电荷,由于对称性,球心O点的合场强为零,现在在球壳上挖去(R>>r)的一

一个半径为R的绝缘球壳上均匀的带有电荷量为+Q的电荷,由于对称性,球心O点的合场强为零,现在在球壳上挖去(R>>r)的一小圆孔,则此时圆心O点的场强为?方向?
1978丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

alanhuang 种子


一个半径为R的绝缘球壳上均匀的带有电荷量为+Q的电荷,由于对称性,球心O点的合场强为零,现在在球壳上挖去(R>>r)的一小圆孔,则此时圆心O点的场强为?方向?其他各处在圆心的场强与挖去的小圆孔产生的场强等大反向.
q=Q(派r^2)/(4派R^2)
E=kq/R^2=kQr^2/4R^4 由圆心指向圆孔


5