一个半径为R的绝缘球壳上均匀的带有电量为+Q 的电荷,另一电量为+q的点电荷放在O处,由于对称性,点电荷手里为零.现在球

一个半径为R的绝缘球壳上均匀的带有电量为+Q 的电荷,另一电量为+q的点电荷放在O处,由于对称性,点电荷手里为零.现在球壳上挖去半径为r,(r《R)的一个小圆孔.则此时至于球心的点电荷受力的大小为?方向?(已知静电力衡量为K) (不需要结果,比如为什么球壳带有均匀电荷后中心的点电荷受力为0,为什么只算对称点的力就能得到点电荷所受的力?
小TAOTAO 1年前 已收到1个回答 举报

冬-青 幼苗


q'=πr^2Q/4πR^2
电场力的方向指向小孔,
电场力的大小F=Kqq'/R^2=Kπr^2Qq/4πR^4
球壳带有均匀电荷后中心的点电荷受力为0,关于圆心对称的点对q的作用力大小相等,方向相反,合力为零.
挖小孔的地方,电场力正好没有抵消,所以由以上答案


1