客车行完全程要十五小时小汽车行完全程要10小时若两车同时从甲乙两地出发7小时后相距140千米.

客车行完全程要十五小时小汽车行完全程要10小时若两车同时从甲乙两地出发7小时后相距140千米.
甲乙两地相距多少千米?
訾寒 1年前 已收到2个回答 举报

saron810 幼苗


7小时行了全程的=(15分之1+10分之1)×7=30分之5×7=30分之35
甲乙相距=140÷(30分之35-1)=140÷30分之5=840千米
希望对你有帮助,满意请及时采纳,你的采纳是我回答的动力!


4

淘桃逃 幼苗


140/(7/10+7/15-1)=140/(1/6)=840


2