从甲地到乙地快车行6小时,慢车10小时,现两车同时从甲.乙两地相对开出,相遇时,快车多行240km,

从甲地到乙地快车行6小时,慢车10小时,现两车同时从甲.乙两地相对开出,相遇时,快车多行240km,
求两地相距多少km?
湘团兵勇 1年前 已收到4个回答 举报

andy_yeye 春芽


1/(1/6+1/10)=15/4时
240/[(15/4)*(1/6-1/10)]=960km


4

渝中区实验一小 幼苗


设两城的距离是x千米,根据题意得:
240/(x/10)=(X-240)/(x/8)解得x=540千米


2

zhugang1978 幼苗


960


2

zhuoyudi 幼苗


快车速度是慢车速度的10/6倍。
240/(10/6-1)=360km=相遇时慢车的行程
快车的行程=360+240=600km
两地距离=960km


0