(2008•揭阳)希望小学六年级和五年级共有连环画450本,这两个年级的连环画的本数比不可能是3:4.______.

aabbcc362 1年前 已收到1个回答 举报

SkyToHell 幼苗


解题思路:可以假设这两年级的连环画的本数比是3:4的话,那么共有3+4=7份,通过计算可知,450不是7的倍数.所以这两个年级的连环画的本数比不可能是3:4.

假设这两个年级的连环画的本数比是3:4.
3+4=7,
450÷7=64[2/7];
因为,书的本数必须是整数.
答:这两个年级的连环画的本数比不可能是3:4.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 对于这类题目,可以根据题中的条件,假设可以的话进行计算,根据计算结果进行判断即可.


2