从甲地到乙地,动车组列车需要6小时,普快列车要行10小时,现在两车同时从甲乙两地相对开出,相遇时动车组列车行了900千米

从甲地到乙地,动车组列车需要6小时,普快列车要行10小时,现在两车同时从甲乙两地相对开出,相遇时动车组列车行了900千米,甲乙两地相距多少千米?
咋得了 1年前 已收到8个回答 举报

绯闻无极限 幼苗


动车组列车需要6小时,普快列车要行10小时,:说明时间比是6:10;那么速度比是10:6;那么同等时间下路程比是10:6
现在两车同时从甲乙两地相对开出,相遇时动车组列车行了900千米:说明时间相同,路程比是10:6
所以普快路程是900/10*6=540;总路程是900+540=1440千米


3

xxqcpj 果实


解设甲乙两地相距x千米
900:(x-900)=1/6:1/10
1/6(x-900)=1/10×900
1/6x-150=90
1/6x=240
x=1440


2

claaar 幼苗


根据比例计算的话是这样的:设动车组速度V1,普快列车速度V2,相向而行时两列扯得路程分别为S1、S2,那么有题可知V1:V2=5:3,有路程=速度乘以时间,那么S1:S2=5:3,所以当S1=900时,S2=540
这是我的做法,你如果是小朋友的话,要懂得为什么这样解才行呀,这才是真正的学习呢...


2

xiehailang 幼苗


设普快行使了Xkm,则
900/6=X/10
X=150
所以甲乙:900+150=1050km


1

a120635853 幼苗


设普快列车在相遇时行了X千米。由此列比例式:
900:1/6=X:1/10
求解得X=540(千米)
因此:路程全长为:540+900=1440(千米)


1

芳草碧连天TT 幼苗


设相遇时动车组行了x千米。
6:10=X:900
X=540
540+900=1440(千米)
答:


1

ba19810101 幼苗


6:10=x:900
x=6×900÷10=540千米
两地相距:540+900=1440千米


0

**龙灯18 幼苗


他们之间的速度比为V动:V普=10:6
在相同时间内的路程比为S动:S普=10:6=900:x
得x=540千米
所以两地之间的距离为540+900=1440千米


0