一列动车组和一列普快列车分到相距330千米的甲,乙两站同时出

一列动车组和一列普快列车分到相距330千米的甲,乙两站同时出
相向而行,1时10分相遇.动车的速度是谱车的2倍问2车速度
爱丁宝106 1年前 已收到1个回答 举报

真的忘得了吗 幼苗


设普快速度为p,则动车速度为2p
两车运行时间相同,转换为小时为7/6小时
所以: p*(7/6) +2p*(7/6) = 330
普快p=660/7 千米/小时
动车p= 1320/7 千米/小时


1